воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Европейская кампания "Выходи в Интернет!"

Знаете ли вы, что в странах Евросоюза до сих пор 120 миллионов человек не имеют доступа к информационно-коммуникационным технологиям? А в России осенью 2011 года Интернетом пользовались лишь 41 млн человек (по данным ФОМ), что значит, у нас 100 миллионов потенциальных пользователей центров!

В третий раз ассоциация ИКТ-центров Telecentre-Europe проводит Европейскую кампанию "Выходи в Интернет!". В течение недели c 26 по 30 марта 2012 года более 200 000 человек в 50 странах мира впервые выйдут в интернет и узнают о его сервисах.
В этом году к акции присоединятся страны Евразии и Африки.

Официальный сайт кампании на английском языке - getonlineweek.eu. Неделя проводится под патронажем Вице-президента Европейской Комиссии и Еврокомиссара по информатизации Нили Крос (Neelie Kroes).

Цели кампании:
- Познакомить людей, не имеющих компьютерных навыков, с возможностями ИКТ (в первую очередь тех, кто никогда раньше не пользовался интернетом;
- Повысить информированность общественности о преимуществах использования ИКТ и важности повышения компьютерной грамотности;
- Продемонстрировать влияние и роль ИКТ-центров на местном, региональном и европейском уровне.

"Выходи в интернет!" в 2010 и 2011

Первая общеевропейская акция была организована 4 марта 2010 года в рамках Европейской недели ИКТ-навыков (eSkills Week). В ней приняли участие различные компьютерные центры, библиотеки, учебные заведения, некоммерческие организации. Более 50 000 человек в 42 странах впервые вышли в интернет в этот день. Онлайн счетчик зафиксировал 68 253 посещения в течение всей недели. Центры компьютерной грамотности "Твой курс" тоже принимали участие в инициативе, около тысячи человек в этот день впервые сели за компьютеры и вышли в интернет.

28 февраля - 4 марта 2011 года с кампания охватила 112 000 человек в 37 странах. В России более 60 организаций провели мероприятия для 6500 человек. Читайте об итогах акции прошлого года на сайте нашего проекта.
Темы кампании в 2012 году:

- Первый клик - для тех, кто никогда раньше не пользовался компьютером и интернетом;
- ИКТ для работы - включая безработных, сотрудников под риском увольнения;
- Электронный гражданин - знакомство с услугами электронного правительства;
- Бабушки и дедушки онлайн
- Женщины онлайн - включая женщин, возвращающихся на работу после отпуска по уходу за ребенком;
- Онлайн услуги (например, банковские или юридические).

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ?
Сообщить о своем намерении организовать мероприятие в рамках акции на электронный адрес metodist_balakovo@mail.ru до 10.03.2012 г. Вас пригласят на методический семинар, на котором представят более подробную информацию об акции и материалы для проведения мероприятий. Семинар планируется на 16 марта 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий