О центре


С мая 2010 г. на базе МБОУ УМЦ ежемесячно проводятся курсы компьютерной грамотности для жителей г. Балаково и Балаковского района. Обучение прошли уже 1223 человека среди них воспитатели детских садов, медицинские работники, сотрудники центра социального обслуживания населения, работники учреждений культуры, промышленных предприятий, а также пенсионеры и временно безработные.
Курсы проводятся в рамках деятельности учебного центра, который был открыт для решения в муниципальном районе актуальной задачи - повышение уровня компьютерной грамотности широких слоев населения. Развитие информационного общества – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией. Тем не менее, в настоящее время по данным Росстата многие компании испытывают нехватку грамотных в сфере ИТ кадров. Особенно остро этот вопрос стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах.
В заявлениях Правительства России неоднократно подчеркивалась необходимость преодоления цифрового неравенства путём создания и развития центров компьютерной грамотности и обеспечения повсеместного доступа к ИКТ. При этом ключевую роль в этой работе призваны сыграть именно региональные программы. В 2010 г. в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» по всей России открыты более 100 учебных центров, деятельность которых направлена на решение вышеназванных задач. Подобный центр был открыт и на базе МОУ «Учебно-методический центр» г. Балаково, что позволяет предоставить доступ к качественным обучающим программам любому жителю города и района на безвозмездной основе, что, в свою очередь, будет способствовать и решению проблемы социализации и трудоустройства населения в условиях финансового кризиса.
В центре для обучающихся созданы необходимые условия: каждый из 2-х кабинетов компьютерных технологий МБОУ УМЦ оборудован 12-ю рабочими местами, которые, в свою очередь, оснащены необходимым программным обеспечением и доступом к сети Интернет.  Обучение также осуществляется и на база школьных площадок, перечень которых утвержден приказом Комитета образования администрации Балаковского муниципального района. Наиболее активно работают в этом направлении школа № 13 и гимназия № 2. На базе этих учреждений курсы проводятся регулярно.
Пройти бесплатное обучение основам компьютерной грамотности, в том числе и дистанционно, смогут все желающие жители г. Балаково.
Обучение слушателей ведется в соответствии с программой курса «Основы компьютерной грамотности», который разработан специалистами Microsoft. Это интерактивный курс, который пользуется большой популярностью во всем мире и уже переведен более чем на 30 языков. На начало 2009 года с ним ознакомились свыше 15 млн. человек.
Курс ориентирован на широкие круги пользователей: от школьников до людей пожилого возраста, но особенно может быть полезен взрослым, ощущающим потребность в совершенствовании своих знаний в области компьютерных технологий для дальнейшего трудоустройства или продолжения занятости.
Курс компьютерной грамотности состоит из пяти разделов, на изучение каждого из которых нужно примерно 2-3 часа: 
  • Основные сведения о компьютерах
  • Интернет и Всемирная паутина
  • Офисные программы Microsoft Office
  • Безопасность и конфиденциальность при работе с компьютерами
  • Век цифровых технологий
Кроме того, в рамках курсового обучения слушатели изучают модуль "Электронный гражданин", что позволяет им получить представление о госуслугах, доступ к которым возможен в режиме on-line.
По окончании обучения каждый слушатель может проверить свои знания, пройдя сертификационный тест, который охватывает темы из всех пяти разделов. Успешное прохождение теста завершается распечаткой личного сертификата — свидетельства о достижения уровня компьютерной грамотности («Основы компьютерной грамотности»).

Кроме курсов в рамках деятельности учебного центра проводятся тематические семинары. Участниками которых уже стали более 500 человек. В 2012 году планируется проведение следующих семинаров:
  • Культура электронных деловых писем
  • Основы безопасного поведения в сети Интернет для детей и взрослых
  • Основы работы с электронной почтой
  • Удаленная работа в сети Интернет
Как стать слушателем курсов или участником семинара? Для этого необходимо связаться с ответственным за формирование учебных групп по телефону 44-43-33 (Моргунова Наталья Анатольевна, начальник отдела информационных технологий МБОУ УМЦ) и обговорить сроки Вашего обучения.